Изображение Бодиско
Руководители школы Этюд
Дата основания
Школа непрерывно работает

ИТОГИ КОНКУРСА «ПРИЗ ЗА КРАСОТУ» ПОДВЕДУТ 13 ЯНВАРЯ

ИТОГИ КОНКУРСА «ПРИЗ ЗА КРАСОТУ» ПОДВЕДУТ 13 ЯНВАРЯ

13 января в канун Старого Нового года будут подведены итоги первого конкурса «Приз за красоту» на лучшую партию, сыгранную учеником Шахматной школы «Этюд». Этот мероприятие решено сделать традиционным и, возможно, именно в эти дни состоится поединок, который станет победителем уже в следующий раз.

По условиям конкурса в нем могут участвовать  партии, сыгранные учеником ШШ «Этюд» против шахматиста из какой-либо другой школы в официальных соревнованиях с классическим контролем. Партия должна быть передана жюри в прокомментированном виде в установленный срок. Это обязательные условия. Три партии-победительницы будут награждены денежными призами:

  • 1 место 3000 рублей
  • 2 место 2000 рублей
  • 3 место 1000 рублей

Возможны и другие формы поощрения, например, запись ролика с партией, прокомментированной победителем «вживую» и последующей выкладкой на информационных ресурсах школы. Но этот вопрос уже будет решать жюри, состоящее из ведущих преподавателей шахматной школы «Этюд» международных мастеров Максима Леонидовича Орлинкова, Олега Владимировича Иванова и Александра Сергеевича Захарова.

Наверное, стоит рассказать о примерных критериях отбора лучших партий. Конечно, высоко ценятся всевозможные жертвы материала, красивые атаки на короля. Но не менее приветствуются партии цельные (без видимых ошибок со стороны обоих соперников) с четко проведенным стратегическим планом. Домашние заготовки, новинки, а также хорошая игра в эндшпиле не останутся без внимания жюри. Хотелось бы обратить отдельное внимание участников на комментарии. Одна из главных целей конкурса – приучить наших учеников к аналитической работе, без которой не возможен серьезный прогресс. Здесь у них отличный стимул проявить себя, а заодно лишний раз попрактиковаться в «сочинениях на свободную тему», «подтянуть» русский литературный язык. Все материалы принимаются в печатном виде, желательно с диаграммами, отражающими основные моменты поединка. Жюри планирует установить отдельный приз за лучший комментарий.

Остается рассказать о том, как подводятся итоги. Каждый член жюри (эксперт) ранжирует партии, отданные на конкурс по местам. Допустим, что подано 10 партий.  Тогда партия, занявшая 1 место получает 10 очков, 2 место – 9 очков и т.д.). Очки экспертов складываются, и поединок, получивший наибольшую сумму очков, выигрывает. В случае равенства очков побеждает партия, набравшая больше первых мест (вторых, третьих и т.д.) Следует заметить, что критерии достаточно субъективны, и никого не должно удивлять (откроем страшную тайну), что оценки, полученные от экспертов, довольно сильно отличаются. Но еще более удивительно, что на данный момент из шести поединков, поданных на конкурс, пять сохраняют примерно одинаковые шансы на первое место. Развязка наступит, когда свои оценки пришлет финальный эксперт – выпускник ШШ «Этюд», выдающийся гроссмейстер Евгений Юрьевич Наер.

← Все новости