Отчет о работе Шахматной федерации СВАО за 2004 год

I. Проведение соревнований
Календарный план соревнований выполнен полностью. Также проведены соревнования, дополнительно включенные в план (четвертьфинал первенства г. Москвы по молниеносной игре, шахматно-шашечные фестивали «Выходи во двор – поиграем!» и др.). Шахматы как вид спорта были представлены в спортивных праздниках на стадионах «Искра», «Красная Стрела». Кроме того ШФ СВАО за счет привлеченных спонсорских средств финансово участвовала в турнирах «Открытое первенство ШШ «Этюд», шахматном турнире на призы партии «Единая Россия» и др.

II. Участие в международных, российских и межокружных соревнованиях
Член сборной СВАО международный гроссмейстер Е. Наер выиграл международные турниры во Франции и США, занял второе место в соревнованиях сильнейших мастеров блица в Интернете, успешно участвовал в ряде других российских и международных соревнованиях. Председатель ШФ СВАО М. Орлинков выиграл международный турнир в г. Москве, успешно выступил на международном турнире в Румынии, разделив 4-9 места. Члены юношеской сборной СВАО Н. Коновалов, Д. Голубова и А. Делла Роча участвовали в финальных соревнованиях первенства России среди юношей и девушек в Дагомысе. Сборная СВАО заняла 3-е место в финальных соревнованиях Межокружной Спартакиады «Спорт для всех». Команды ШШ «Этюд», представляющая СВАО, выиграла командный турнир, посвященный Дню Семьи. Р. Виноградов и Д. Голубова заняли вторые места в первенстве г. Москвы среди юношей и девушек, проводимом по версии Педагогического шахматного союза (ПШС).

III. Выполнение разрядных нормативов
В турнирах, проведенных под эгидой ШФ СВАО. выполнены 2 нормы кандидата в мастера спорта, 14 норм 1-го разряда и 20 норм 2-го разряда. Соответствующие документы направлены в квалификационную комиссию при ШФ г. Москвы.

IV. Проведение других мероприятий ШФ СВАО
В 2004 г. прошли судейский семинар, методический семинар лучших тренеров СВАО, творческая встреча шахматной общественности округа с международным гроссмейстером, 2-х кратным чемпионом г. Москвы по шахматам, Е. Наером. Неоднократно проводились сеансы одновременной игры ведущих шахматистов округа на стадионах (во время спортивных праздников), в шахматных клубах и общеобразовательных школах.

V. Расширение связей ШФ СВАО с местными спортивными организациями
В 2004-2005 г.г. «география» окружных и районных соревнований по шахматам будет значительно расширена. Под эгидой федерации запланированы и уже проведены шахматные фестивали и турниры на стадионах «Искра», «Отрада», «Красная Стрела», в Лианозовском парке, клубе ветеранов «Белая ладья», а также в высших учебных заведениях (РГСУ и МГСУ) и общеобразовательных школах.

Председатель Шахматной федерации СВАО Орлинков М.Л.